454106 г. Челябинск

Комсомольский пр., д.18а

+7 (351) 777-32-82

Заказать звонок

Расчет мощности кондиционера.

Мощность (а именно, его сила охлаждения) является основной характеристикой работы климатической техники. От этого зависит площадь охлаждаемого помещения. Для примерного расчета мощности берут 1 кВт мощности на каждые 10 кв. м при высоте потолков 2,8 – 3,0 м. Иными словами, можно разделить площадь помещения на 10, получится число кВт. По этой упрощенной системе находят необходимую мощность кондиционера, компенсирующую теплопритоки от пола, стен, потолка и имеющихся окон. Если площадь остекления больше стандартной, либо окна выходят на солнечную сторону, тогда сила охлаждения увеличивается на 15 – 20%.
Для точного расчета принято использовать следующую методику:

Q = S х h х q, где:

Q — теплопритоки (Вт);

S — площадь помещения (кв. м);

h — высота помещения (м);

q — коэффициент, равный 30 — 40 Вт/кв.м. Зависит от освещенности помещения, для хорошо освещенного равен 40 Вт/кВ.м.

Необходимо учесть, что расчет мощности по этой методике применяется только для капитальных зданий, ведь кондиционировать металлический ангар или постройку с прозрачной крышей крайне сложно – в солнечный летний день теплопритоки слишком велики.

В этих расчетах не учитывается тепло, излучаемое электроприборами и людьми. Считается, что в нормальных условиях человек выделяет 0,1 кВт тепла; компьютер или подобная техника — 0,3 кВт; для другой техники принято считать, что они выделяют тепло в размере трети от паспортной мощности. Сумма всех тепловыделений и теплопритоков и составит нужную мощность охлаждения.

Попробуем рассчитать мощность системы кондиционирования для стандартной жилой комнаты, площадь которой 20,0 кв. м, а высота потолков 3,0м. Будем считать, что в комнате находятся 2 человека и компьютер. Для охлаждения пустой комнаты нужно:

20,0 кв. м х 3,0 м х 35 Вт/кв. м = 2,1 кВт.

С учетом техники и людей понадобится:
0,3 кВт и 0,1 кВт х 2 = 0,2 кВт соответственно.

В сумме получим: 2,1 кВт + 0,2 кВт + 0,3 кВт = 2,6 кВт.

Поэтому выбирать будем уже из наиболее близкого ряда — на 2,5 кВт (обычно производят с мощностями: 2,0; 2,5; 3,5; 5,0; 7,0 кВт). Среди профессионалов называют: «7» (семерка), «9» (девятка), «12», «18» «24». Большинство производителей климатической техники используют маркировку с этими номерами, и показывают мощность не в киловаттах, а в БТЕ/час, где БТЕ — это Британская Тепловая Единица (British Thermal Unit — BTU). 1 БТЕ/час равен 0,3 Вт (точнее 0,2931 Вт). Получается, что если на маркировке кондиционера указано 9000 БТЕ/час или 9000 × 0,3 = 2,7 кВт, то в названии будет содержаться 9 и т. д. Однако некоторые компании, например Daikin, в названии модели учитывают типовую мощность в ваттах (например, кондиционер Daikin FTY35, мощностью 3,5 кВт).

Этот расчет ориентировочный, но для бытового помещения точность будет весьма высокой. Тем не менее, перед выбором оборудования рекомендуется посоветоваться с представителем климатической фирмы – он поможет произвести более точные расчеты и помочь в подборе оборудования. Также обычно согласуется место установки блоков и межблочных коммуникаций, причем эти услуги бесплатны и считаются консультацией. Но самостоятельный расчет мощности может пригодиться во избежание попадания к недобросовестному продавцу. Если ваши расчеты мощности отличаются от расчетов консультанта, не нужно стесняться прямо спросить, от чего зависела такая мощность. Опять же, можно попросить произвести такие расчеты сразу в нескольких компаниях, и сравнить их результаты между собой.

Точно рассчитать мощность кондиционера очень важно, ведь при ее недостаточности летом в комнате будет слишком жарко. Слишком мощное оборудование тоже не станет оптимальным решением – он будет дороже, может стать причиной простуды и будет часто включаться и выключаться. Такой режим работы негативно отразится на состоянии компрессора.

Нужно отметить, что без выезда на объект нельзя рассчитать требуемую мощность. Конечно, заочно также нельзя определить особенности установки и зависящую от этого стоимость. Поэтому весьма скептически стоит отнестись к компаниям, предлагающим расчет подходящего кондиционера по телефону. Визит консультанта будет полезен также и для определения точного месторасположения блоков, коммуникаций и самой техники в частности. Обязательно требуйте у представителя фирмы схему расположения и перечень оборудования с указанием конечной стоимости климатического оборудования, монтажных работ, расходных материалов. Такой документ позволит избежать недоразумений или спорных ситуаций.